Перед началом пропуска паводковых вод в Новокузнецке вызывает опасение река Кондома. Толщина льда на ней от 70 сантиметров, местами больше. В некоторых местах лёд осел, и вода идёт поверх. Более того большая толщина льда может привести к заторам при ледоходе. На заседании противопаводковой подкомиссии было принято решение предусмотреть комплекс мероприятий по проведению взрывных работ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Река Томь на данный момент опасений не вызывает. Во многих местах на территории города вода уже освободилась ото льда. Однако при резком подъёме уровня воды в реках, впадающих в Томь, уровень воды в ней тоже поднимется. Поэтому специалистам приходится следить за состоянием рек не только на территории города, но и за её пределами.

Уже в июне 2011 года служба защиты инженерных сооружений (СИЗИС) приступила к расчистке русел малых рек, водосточных труб и мостов. Они постоянно следят за ситуацией, и будут продолжать работу до подъёма воды.

Специалисты управления по защите населения и территории города регулярно проводят мониторинг состояния рек, производят замеры толщины льда, контролируют уровень намерзания под мостами, отслеживают проблемные места, проводят проверку готовности пунктов временного размещения, наличие договоров на незамедлительную поставку горячего питания и пастельного белья на случай эвакуации из зон подтопления. Также специалистами управления совместно с пожарными 11-го отряда ФПС проводится подомовой обход домов, попадающих в зону подтопления. Жителям рассказывают, какие меры безопасности необходимо предпринять при подготовке к периоду весеннего половодья. Вся информация доводится под личную подпись жителей.