В Кемеровской области началось профилактическое мероприятие "Каникулы", которые проводят управление ГИБДД МВД России по Кузбассу и департамент образования и науки. В рамках данной акции пройдут совещания, на которых обсудят проблемы обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, а также проведут родительские собрания, где рассмотрят вопросы данной проблематики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, акция продлится до 4 апреля.

Как отмечают сотрудники автоинспекции, уровень аварийности, а также число погибших и пострадавших в ДТП детей, несмотря на принимаемые меры, продолжает оставаться высоким. Неблагополучное положение с детским дорожно-транспортным травматизмом сложилось в городах Анжеро-Сужденск, Кемерово, Калтан, в Топкинском, Таштагольском, Чебулинском и Прокопьевском районах. Особенно ситуация обостряется во время школьных каникул и в первые дни возобновления учёбы.

В рамках профилактической акции будут организованы тематические викторины, соревнования, специальные уроки для закрепления навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах. Будут созданы общественные формирования из числа родителей, педагогов, добровольных помощников Госавтоинспекции для организации дежурства на маршрутах движения детей в школу перед началом занятий и после них. А для детей и подростков организуют просмотр обучающих фильмов и роликов социальной рекламы по безопасности дорожного движения.