На дорогах Липецка устраняют аварийные участки и готовятся к плановым текущим ремонтам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 марта в пресс-службе мэрии.

Управление главного смотрителя форсирует формирование окончательного плана капитального ремонта дорог. Из регионального дорожного фонда на эти цели Липецку предполагается выделить 150 млн руб.

По словам директора муниципального ремонтно-дорожного предприятия Валерия Хохлова, ежедневно на магистрали выходит по нескольку бригад. В ходе аварийного ремонта дорог в Липецке было использовано около 600 т литого асфальта - почти на четверть больше, чем в прошлом году, что объясняется непростыми погодными условиями, возросшей интенсивностью движения автотранспорта и стареющей дорожной "одеждой". В составленный график оперативно вносятся коррективы. Прежде всего, техника направляется в места, обозначенные ГИБДД. Как сообщил Валерий Хохлов, ремонт осложняется большим количеством транспорта на дорогах в дневное время. По технологии литой асфальт "схватывается" с основным полотном в течение 40 мин. То есть ровно столько времени на него не должны наезжать колеса автомашин. Поэтому с сегодняшнего дня ремонтники выходят в смену в 19 часов, когда движение несколько уменьшится.

В конце марта-начале апреля, когда улицы подсохнут, согласно муниципальному заказу общей стоимостью в 46 млн руб., РСДП приступает к плановому текущему ремонту магистралей. В первую очередь будут приводиться в порядок основные маршруты общественного транспорта, в том числе садоводческие. На второстепенные дороги войдут к маю.

Управлением главного смотрителя направлены письма всем организациям, которые, начиная с 2009 года, занимались капитальным ремонтом липецких магистралей. До конца недели они должны представить свой план работ по устранению дефектов, вскрывшихся после зимы. Как отметил начальник управления Сергей Столповский, эти работы будут выполняться по предусмотренной в контракте четырехлетней гарантии за счет собственных средств подрядчиков.