24 марта в Челябинске на Кировке состоится публичная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. С 11:00 до 15:00 часов в центре города будут работать передвижные медицинские кабинеты, где любой желающий сможет пройти флюорографическое обследование, сообщили 23 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

Акция "Просветись!" пройдет в Челябинске уже в третий раз. В 2010 году снимок легких сделали около 400 горожан, в 2011 году - уже более 500. Результаты обследования желающие сделать флюорографию получат прямо на месте.

Также на Кировке развернется фотовыставка. 15 плакатов с изображением известных людей, которые держат в руках снимки собственных здоровых легких, смонтированы на фонарных столбах.

Отметим, международным символом борьбы с туберкулезом является цветок ромашка как олицетворение чистых и здоровых легких. Так, чтобы согреться в этот мартовский день, всем прохожим предложат отвар полезного растения, который будут готовить в настоящей полевой кухне. Кроме того, все желающие смогут смастерить ромашки из воздушных шаров, поучаствуют в викторине или постреляют из лука по "мишени болезни". Также прохожим предложат сделать фото в ромашке.

Кроме того, участников акции ждет множество развлекательных и познавательных сюрпризов