По итогам 2012 года в Кузбасском регионе Западно-Сибирской железной дороги планируется отремонтировать 282 километра пути. Это на 15% больше, чем в предыдущем году. Реконструкцию верхнего строения намечено осуществить на 128 км пути, капитальный ремонт - на 84 км. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций ЗСЖД - филиала ОАО "РЖД", реконструкция верхнего строения пути планируется на перегонах Забойщик - Латыши, Белово - Бочаты, Ишаново - Топки и на участке Бочаты - Новокузнецк-Сортировочный. Запланировано капитально отремонтировать пути на станциях Новокузнецк, Новокузнецк-Сортировочный, Томусинская, Мыски и ряде других.

Намечено заменить новыми 99 комплектов стрелочных переводов на железобетонных брусьях. Запланирован и ряд других ремонтно-путевых работ по оздоровлению пути, в том числе средний ремонт пути на 36 км, смена рельсов на 27 км.

Основной объём работ будет выполнен в летний период 2012 года с полным обеспечением безопасного и бесперебойного движения поездов во время ремонтных мероприятий.

Качественное проведение путевой кампании для кузбасских железнодорожников - одна из важнейших задач. "Оздоровление пути имеет особое значение не только для улучшения состояния безопасности движения поездов, но и повышения пропускной способности Кузбасского региона ЗСЖД", - отмечают в пресс-службе магистрали.