Пресс-служба правительства Украины сегодня, 22 марта, распространила информацию о том, что официальный сайт Совета министров Автономной республики Крым запускает украиноязычную версию.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, украиноязычная версия сайта действительно работает, причем там опубликованы не только сегодняшние новости, но и сделанные раньше. Также на сайте Совмина Крыма есть английская версия и крымско-татарская, однако при попытке воспользоваться этими языками пользователь видит сообщение о том, что раздел находится на реконструкции. Русская версия, как и украинская, работает корректно.

Ранее глава крымского парламента Владимир Константинов выразил свое возмущение, что в последнее время органы центральной власти вновь начали направлять корреспонденцию крымской власти на украинском языке. По его мнению, такими действиями игнорируется ст. 10 Конституции Украины и ст. 10-14 Конституции Крыма, в которой говорится о том, что в Крыму, наряду с государственном, используется русский и другие языки национального общения. Президиум крымского парламента создал рабочую группу по мониторингу выполнения статей Конституции, касающихся обеспечения функционирования государственного, русского и других национальных языков в Крыму, этой группе поручено осуществлять мониторинг ситуации по обеспечению функционирования государственного, русского и других национальных языков в Крыму в сферах образования, культуры, фармакологии, нотариата, судопроизводства, деятельности правоохранительных органов, торговли, рекламной деятельности и телерадиовещания.