"В конце мая состоится очередное заседание украинско-российской межгосударственной комиссии", - заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью журналистам в Запорожье сегодня, 22 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о переговорах по газовому вопросу во время визита в Москву, Янукович заявил, что во время его встречи с Владимиром Путиным обсуждались актуальные вопросы украинско-российских отношений, в том числе и газовый. Президент подчеркнул, что речь шла не только о цене, но и о стоимости транзита газа через территорию Украины, стабильности и развитии отечественной газотранспортной системы. "Мы постепенно продвигаемся вперед в общем понимании подходов к решению этих вопросов", - сказал он. "Газовая проблематика также будет одной из тем обсуждения во время заседания межгосударственной комиссии. На сегодня рабочая группа, возглавляемая министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, продолжает переговоры", - отметил Янукович. Кроме того, президент сообщил, что он и Владимир Путин договорились еще раз встретиться до заседания межгосударственной комиссии. По его словам, ориентировочно такая встреча может состояться в середине апреля.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта, накануне своего визита в Москву, Янукович заявил, что газовый вопрос в отношениях Украины и России должен найти свое решение - взаимоприемлемое для обеих сторон. "Сейчас цена на газ остается единственным нерешенным вопросом в традиционно дружеских отношениях Украины и России. Я верю, что у нас хватит политической воли, мудрости, решить этот вопрос. У нас нет других вариантов - ни у Украины, ни в России. Мы не можем платить такие необоснованные деньги, такую цену за этот газ. Это неправильно, несправедливо", - подчеркнул он.