23 марта в Риге в помещениях художественного музея "Рижская Биржа" откроется уникальная выставка знаменитого ювелирного дома Фаберже. В экспозиции будут представлены работы из коллекций российских и латвийских музеев, а также частных лиц. Проект является частью программы сотрудничества министерства культуры Латвии и министерства культуры Российской Федерации 2010-2012 годы, сообщает сегодня, 22 марта, корреспондент ИА REGNUM.

Впервые в Риге будут представлены работы дома Фаберже из Исторического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана (Москва), а также Латвийского Национального художественного музея и ряда частных коллекций России. На выставке будут представлены редчайшие экспонаты, каждый из которых, помимо своего художественного значения отличается тем, что так или иначе связан с важным событием или периодом в жизни фирмы Фаберже и историей российской императорской семьи.

Среди экспонатов выставки - ранние работы мастерской Густава Фаберже, и украшения, созданные его сыном Петром Карлом Фаберже, являющиеся образцами высочайшего ювелирного мастерства. Некоторые из представленных произведений сделаны знаменитым мастером Михаилом Перхиным, работавшим на фирму Фаберже в начале ХХ века. Посетители музея увидят и знаменитые пасхальные яйца Фаберже, и дамские украшения, и столовые приборы, и всевозможные эксклюзивные аксессуары.

В Риге выставка продлится до 29 мая, после чего вернется в Москву. Ее проведение стало возможным благодаря финансовой поддержке латвийского банка Rietumu