Французская Thales проведет масштабную модернизацию в аэропорту Ашхабада. В качестве генерального подрядчика проекта она подписала контракт с Управлением гражданской авиации Туркмении на поставку, установку и ввод в эксплуатацию универсальной системы управления воздушным движением (УВД).

Как сообщает французская компания, в рамках контракта будут модернизированы системы навигации аэропорта Ашхабада и управления воздушным движением. "Компания Thales оборудует главный туркменский аэропорт системой управления TopSky и радиолокационными станциями STAR 2000/RSM970S. Новая система управления воздушным движением будет контролировать взлет самолетов и заход на посадку. Кроме того, будет обеспечена интеграция дополнительных систем связи, оборудования навигации и наблюдения (CNS). Также Thales организует учебные курсы для повышения квалификации авиадиспетчеров и технические учебные курсы. Thales поставляет свое оборудование в Туркмению уже на протяжении почти 20 лет", - отмечается в пресс-релизе французской компании.

Как уже сообщало ИА REGNUM, проект модернизации Центра управления воздушным движением в ашхабадском аэропорту был одобрен президентом Туркмении еще в октябре 2010 года. Бердымухамедов тогда отметил, что использование новых систем управления воздушным движением будет способствовать дальнейшему повышению безопасности и интенсивности полетов, особенно с учетом того, что "Туркмения становится важным транзитным центром в глобальной системе международных авиаперевозок".

Международный аэропорт Ашхабада с 1994 года носит имя первого президента страны Сапармурата Ниязова. "Туркменховаеллары" с международного аэропорта в Ашхабаде осуществляет рейсы в Абу-Даби, Алма-Ату, Амритсар, Бангкок, Пекин, Бирмингем, Дашогуз, Дели, Дубай, Франкфурт, Стамбул, Лондон, Мары, Минск, Москва, Санкт-Петербург, Туркменбаши и Туркменабат.