Президент Грузии Михаил Саакашвили не согласен с утверждением, что ИА REGNUM вернулся на пост президента России, так как, по его словам, Путин никуда и не уходил. Об этом Михаил Саакашвили заявил в интервью журналисту египетской телекомпании Al-Hayat. Интервью президента транслировали центральные грузинские телекомпании.

"В первую очередь скажу, что Путин никуда не уходил, и иллюзий на этот счет ни у кого не было. Сейчас ситуация для нас гораздо лучше. Раньше некоторые еще верили в иллюзии, а сейчас идет открытая игра. Но это не главное, главное в том, что российское общество желает модернизации, а Путин говорит, что вернет всех назад, в Советский Союз", - заявил Саакашвили и подчеркнул, что "Советский Союз не существует, мертв, и поднять его из могилы и оживить невозможно".

По словам президента Грузии, у грузинского правительства два подхода в отношениях с Россией: "один подход - к нынешнему правительству России, со стороны которого всегда существует угроза. А другой подход - к российскому обществу". Он напомнил, что Грузия недавно отменила визовый барьер для всех граждан России, несмотря на то, что "с территории России в Грузии осуществлялись террористические акты".

"Мы выявили десятки таких фактов (террористических актов), которые подтверждают не только наши, но и зарубежные разведслужбы. 20% наших территорий оккупированы. По вине России каждый 10-й гражданин Грузии стал вынужденно перемещенным лицом в своей стране. Несмотря на все это, мы рады, что русские приезжают к нам в качестве туристов", - заявил Саакашвили и пояснил, что если власти России хотят действовать против Грузии, то туристов для этой цели не используют.

"Россияне, которые приезжают в Грузию, не только знакомятся с происходящими в стране переменами, но и понимают, что Грузия - дружественное государство. Это наш стратегический интерес", - подчеркнул президент.