Президентский законопроект "О политических партиях" реально может предотвратить проникновение во власть маргинальных и криминальных представителей. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Госдумы от Северной Осетии Махарбек Хадарцев ("Единая Россия"), комментируя законодательную инициативу главы российского государства.

"Задача расширения политического представительства всех слоев общества во власти, на решение которой направлен законопроект, представляется сегодня очень важной и своевременной", - отметил Хадарцев. По его мнению, новые возможности представительства во власти, то есть освобождение партии от сбора подписей на выборах всех уровней, упрощение процесса регистрации, "не только обеспечат присутствие ранее не представленных в Госдуме слоев общества, но и будут способствовать формированию ответственного отношения к осуществлению своих прав политическими партиями".

"Осознание ответственности перед избирателями должно предотвратить проникновение во власть маргинальных и криминальных представителей. По графику в 23 марта законопроект будет рассматриваться в Госдуме в третьем чтении, 28 марта - в Совете Федерации, затем поступит на подпись президенту. К лету закон должен заработать. Осенью грядет череда региональных выборов разного уровня, в которых, в соответствии с новым законом, смогут принять участие практически все желающие. Ожидается очень серьезная конкуренция и состязательность в политической борьбе", - отметил депутат.

Напомним, что осенью текущего года в Северной Осетии пройдут выборы депутатов республиканского парламента.