В интернете появилось видео, компрометирующее азербайджанскую журналистку Хадиджу Исмаилову, которая широко освещала коррупцию в правительстве Азербайджана, сообщает американский телеканал CNN.

Как говорится в комментарии телеканала, Хадиджа Исмаилова - хозяйка ток-шоу на радио, обеспокоена тем, что откровенные изображения сексуального характера в консервативной стране могут привести к гневу против нее на религиозной почве. Видео, на котором она изображена с мужчиной, было записано скрытой камерой, установленной в ее спальне, затем анонимно опубликовано на интернет сайте, имитирующем домашнюю страницу оппозиционной партии "Мусават", являющейся соперником правящей партии "Ени Азербайджан".

Социальные нравы в мусульманском обществе Азербайджана не столь строги, как в соседнем Иране, говорит Исмаилова, но такие же, как "в сельских районах Турции". Убийства за нарушение чести и выхода за рамки принятой морали являются реальностью в Азербайджане, утверждает она.

За неделю до того, как видео всплыло, в интернете Исмаилова получила по электронной почте письмо, содержащее фотографии личного характера, сообщает пресс-релиз радио "Свободная Европа/Радио Свобода". "Я получила пакет с фотографиями и запиской: "Ты шлюха, веди себя хорошо или будешь оклеветана", сказала Исмаилова.

Люди в высших эшелонах власти Азербайджана могли иметь причину для злости на Исмаилову из-за ее репортажей. Она писала статьи, в которых рассказывалось о том, что дочери президента Ильхама Алиева могут иметь тайную долю в крупнейшей телекоммуникационной компании Azerfon. Также она писала и о том, что семья президента владеет банком и использует связи для теневых сделок.

Заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов отказался комментировать репортажи Исмаиловой, однако он осудил видео, через день после того как оно всплыло, обвинив во всем "провокационные силы, пытающиеся нарушить стабильность в Азербайджане". Асланов также заявил, что власти "будут прилагать все усилия для выявления и наказания лиц, стоящих за этими грязными действиями".

Исмайлова, однако, называет заявления Эльнура Асланова "абсолютно неискренними... абсолютно возмутительными". Она считает, что правительство наказывает ее за репортажи. "В конце концов, правящая партия выстрелила в печати, связав ее этническое происхождение с Арменией", отмечает CNN.