"Президент Украины Виктор Янукович присутствовал в Москве в качестве статиста, но отнюдь не партнера", - заявил сегодня, 22 марта, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Семен Уралов.

"Лучше бы украинский президент Виктор Янукович на этот раз вовсе не приезжал в Москву. Вообще-то, его визит очень точно характеризует политический и интеллектуальный уровень украинской власти. Наши деятели не понимают, что с 1 января 2012 года они имеют дело уже не отдельно с Россией, Казахстаном, и так далее, а с новым политическим образованием. В Киеве, похоже, вообще не в курсе насчет происходящего", - отметил Уралов. "Попытки провокационных высказываний Януковича относительно статуса русского языка на Украине - это вообще смешно", - отметил политолог. "Мне из данного мероприятия запомнилось лишь одно: насколько неинтересен Виктор Федорович никому в Москве. Конечно, его пригласили, но это просто формальности. Подобные мероприятия - пафосные, но, помимо этого, то есть, помимо "раздачи слонов", на них ставятся политические цели. Так вот, на этот "праздник жизни" президент Украины Виктор Янукович был приглашен в качестве статиста", - резюмировал Уралов.

Напомним, 20 марта, в день встречи Януковича и Путина в Москве, Государственная дума РФ ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в СНГ, хотя ранее первые лица Украины и России заявляли о возможности синхронной ратификации этого договора. В этот же день Верховная рада приняла заявление, в котором призвала Европейский союз как можно скорее подписать соглашение об ассоциации с Украиной, включающее создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Как заявил народный депутат от БЮТ Сергей Шевчук в ходе обсуждения проекта: "Полчаса назад малорезультативно завершилась встреча президента Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным, и сразу после этого лидер регионалов Ефремов предложил в срочном порядке рассмотреть проект постановления по евроинтеграции".