Для капитального ремонта школ республики на три года выделено 2,2 млрд рублей из республиканского бюджета. В этой связи привлечение родительских средств категорически запрещено.

Об этом заявил министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов. Бюджетные средства, по его словам, будут направлены на выполнение шести видов работ. "Но это не означает, что во всех школах будут выполнены только эти работы. Будут привлекаться и муниципальные средства, и деньги спонсоров. Потому что неизбежно нужно будет где-то заменить линолеум, покрасить стены", - предположил Гильмутдинов.

Татарстанский министр ("чиновник-мечта" по выражению телеведущей Тины Канделаки - прим. ИА REGNUM) также указал, что со спонсорами должны поработать главы муниципалитетов и директора школ, "но это абсолютно добровольное дело", пишет официальное агентство "Татар-информ". При этом сам Альберт Гильмутдинов тут же признался, что за всеми не уследишь: "Жизнь есть жизнь - у нас работают почти 2000 директоров... Однако нами дана установка категорически не собирать с родителей средства на капремонт школ".