Собранные органами Следственного комитета по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пяти жителям города Новокузнецка. В зависимости от роли каждого Иван Кузнецов, Алексей Брызгалов, Михаил Гребенев, Антон Косых и Михаил Берестов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст.126 УК РФ (Похищение человека), ч.3 ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы), ст. 316 УК РФ (Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений), ч.1 ст. 105 УК РФ (Убийство) п. "к" ч.2 ст. 105 УК РФ (Убийство с целью скрыть другое преступление), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном следственном управлении СК РФ.

Следствием установлено, что пять мужчин, проживая в селе Точилино города Новокузнецка, позиционировали себя как организованную группу, пытаясь всем показать своё превосходство. При этом Кузнецов был явным лидером. В июле 2005 года они встретили двух знакомых парней, 28 и 30 лет. Вспомнив, что один из них высказывал в адрес Кузнецова подозрение по поводу его причастности к смерти родственника, решили с ними "разобраться". Спровоцировав конфликт, применяя физическую силу, одного из потерпевших они поместили в багажник своего автомобиля, а второго в салон. Вывезли их в безлюдное место, где лидер банды одного избил до смерти. Второй потерпевший, увидев жестокую расправу, пытался скрыться, однако также был убит главарём группы. Тело последнего сбросили в озеро. Установить и задержать подозреваемых удалось в 2007 году.

Приговором суда в 2010 году в отношении Кузнецова, Брызгалова, Гребенева, Косых, Берестова вынесен оправдательный приговор, мера пресечения отменена. Данный приговор был обжалован, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в другом составе. По результатам нового судебного рассмотрения приговором суда Кузнецову назначено наказание 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Брызгалов, Гребенев, Косых, Берестов освобождены от наказания за истечением срока давности.

Кузнецов скрылся из зала суда в момент оглашения приговора, объявлен судом в розыск.