Во Владикавказе состоялась церемония чествования победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и олимпиады по осетинскому языку и литературе. Как сообщает 22 марта корреспондент ИА REGNUM, участниками мероприятия стали 43842 школьника из всех городов и районов РСО-Алания. По информации помощника министра образования и науки РСО-Алания Евгения Иванова, в региональном этапе участвовало 947 олимпийцев. Олимпиады проводились на базе Северо-Осетинского государственного университета имени Хетагурова. В состав жюри входили ведущие преподаватели учреждений высшего профессионального образования республики. Десять участников, набравшие наибольшее количество баллов, в апреле текущего года будут направлены на заключительный этап олимпиады, в котором примут участие представители всех субъектов Российской Федерации, отметил представитель Минобрнауки.

Как пояснил помощник министра, победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают право на зачисление в любое высшее учебное заведение России без вступительных экзаменов.

Всероссийская олимпиада школьников - интеллектуальное состязание, которое охватывает все уровни образования: школьный, муниципальный, региональный, всероссийский. В 2011-2012 учебном году 43842 школьника общеобразовательных учреждений Республики Северная Осетия - Алания стали участниками олимпийского движения, сказал Иванов.