В Междуреченске Кемеровской области возбуждено четыре уголовных дела в отношении директора туристической фирмы, которая продавала горожанам путёвки "в никуда". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кузбассу Владимир Сергеев, в полицию обратились четыре семьи, которые сообщили о мошеннических действиях местной турфирмы.

"Желание отдохнуть за границей обернулось для горожан потерей денег. Хотя изначально ничего не предвещало беды. Они приобретали путёвки, подписывали документы и даже получали авиабилеты, - рассказывает представитель полиции. - Однако только в аэропорту узнавали, что все их документы, в том числе и билеты, это фальшивка. А ведь для того, чтобы отправиться в тур, они приезжали в Кемерово, за сотни километров от родного города, некоторые проделывали этот путь с маленькими детьми. Здесь и выяснялось, что на время, указанное в билетах, вообще нет никаких вылетов. Людям приходилось на такси возвращаться обратно домой".

Как выяснили полицейские, фирма ещё в январе этого года должна была прекратить свою деятельность. Несмотря на это, директор фирмы продолжал продавать путёвки в жаркие страны - в Египет и Таиланд. При этом он изначально знал, что свои обязательства перед клиентами он не выполнит: билеты на самолёт и номера в гостиницах никто не бронировал. Общая сумма причинённого материального ущерба от незаконной деятельности турфирмы составила более 320 тысяч рублей.

По заявлениям пострадавших следователи возбудили четыре уголовных дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Полицейские уже допросили 24-летнего директора турфирмы. Он признаёт свою вину, однако возмещать ущерб не спешит. В настоящее время по данному уголовному делу продолжаются следственные действия.