В ходе рабочей поездки в Липецкую область омбудсмен Павел Астахов отметил недостаточную работу с детьми-сиротами в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 марта в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

Говоря о защите прав детей-сирот и лиц из их числа, Павел Астахов отметил, что алиментная работа ведется не на должном уровне. Дети-сироты не получают положенные им алименты. В ходе инспекционной проверки было отмечено, что в домах ребенка большое число детей, которые находятся "по заявлению" из неполных и неблагополучных семей. Павел Астахов порекомендовал создать электронную базу семей, находящихся в кризисной ситуации. С этой точки зрения чрезвычайно полезен опыт Тюмени, где подобная работа ведется очень эффективно.

Также Астахов обратил внимание на грантовую работу. "В Липецкой области мне не встретились следы грантовой работы. Складывается впечатление, что ее нет. Государство выделяет на гранты 2 млрд руб., почему бы вам не воспользоваться этой возможностью. Соседние регионы реализуют подобные проекты", - заявил Астахов.

Также в регионе наметился рост самовольных уходов воспитанников из детских учреждений: "Конечно, абсолютная цифра невысока, но каждый случай побега должен быть рассмотрен отдельно, потому что это сигнал. Нужно выяснить, почему убегают ребята: это романтика дальних странствий или неблагополучие в детских домах?" - потребовал омбудсмен.

Говоря о проблемах отдельных учреждений Липецкой области, Астахов обратил внимание на то, что органы опеки и попечительства Лебедянского района не отвечают на запросы учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также в адрес уполномоченного по правам ребенка поступил ряд жалоб от воспитанников, которые были рассмотрены, в том числе из Елецкого детского дома №3. Павел Астахов отметил, что в этом учреждении семейное устройство детей идет очень слабо.

Более детально замечания и рекомендации будут представлены на имя главы региона после обобщения результатов проверок.