С начала 2012 года на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Самарской области находилось 26 тыс. 347 исполнительных производств, взыскатели по которым являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УФССП России по Самарской области. Общая сумма, подлежащая взысканию, составила 702 миллиона 903 тысячи рублей (в аналогичном периоде 2011 года - 22 тыс. 796 исполнительных производств на общую сумму 464 миллиона 32 тысячи рублей). В отчетном периоде окончено фактическим исполнением 2 тыс. 201 исполнительное производство по взысканию задолженности за услуги ЖКХ ( в 2011 - 1 тыс. 725) на общую сумму 44 миллиона 14 тысяч рублей (25 миллионов 858 тысяч рублей).

Наибольшее количество исполнительных производств находилось на исполнении в отделе судебных приставов Промышленного района города Самары - 4 715, в отделе судебных приставов города Сызрани - 3 тыс. 235 и в отделе судебных приставов Центрального района города Тольятти - 3 тыс. 26.

В преддверии наступления летнего сезона, сезона ремонта теплотрасс и систем водоснабжения, требующих больших капиталовложений, взыскание долгов за услуги жилищно-коммунального хозяйства приобретает наибольшую актуальность. В связи с этим судебные приставы-исполнители совместно с представителями предприятий ЖКХ и районных администраций активизировали проведение в утренние и вечерние часы совместных рейдов по адресам проживания злостных должников. При тесном взаимодействии с руководством управляющих компаний городских и районных муниципалитетов проводится систематический обмен информацией с представителями ЖКХ о выявлении места работы и местонахождении должников.