В Оренбургской области с 1 января по 15 марта 2012 года провели 7.905 камеральных проверок на сумму 16,9 млн рублей в целях сокращения задолженности страхователей по страховым взносам по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Об этом 22 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

По результатам камеральных проверок по обоим видам социального страхования в бюджет регионального отделения Фонда 4,7 млн рублей.

Специалисты Фонда отмечают, что основной функцией обязательного социального страхования является защита работающего населения от профессиональных рисков (в частности, от потери дохода в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам, уходом за ребёнком до 1,5 лет, вследствие производственной травмы или профессионального заболевания). Финансовую базу для социальных выплат работнику в таких случаях составляют страховые взносы, которые работодатели ежемесячно перечисляют в Фонд социального страхования РФ.

Страховые взносы не являются налогом, потому что они возвращаются работникам в виде социальных гарантий. И именно этот факт - целевое назначение страховых взносов - определяет важность их поступления в бюджет регионального отделения.

Как отмечают в региональном отделении ФСС, многие страхователи добросовестно уплачивают страховые взносы. Крупная задолженность сложилась за страхователями на востоке области (в Орске и Светлом).