Сегодня, 22 марта, на территории Ново-Иркутской ТЭЦ состоятся учения по отработке навыков личного состава подразделений пожарной охраны в случае пожара на НИТЭЦ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, по тактическому замыслу учений, редуктор конвейера ЛК-3А находится в аварийном ремонте. Простой более пяти суток способствует самовозгоранию отложений угольной пыли на рабочей ветви ленты конвейера в коробе узла пересыпки с ДМД на ЛК-3А на расстоянии 2 м от устья короба. Очаг возгорания распространяется в направлении пересыпных коробов, происходит возгорание отложений угольной пыли на металлоконструкциях конвейера и пересыпных коробов. Задымление распространяется по всей галерее в направлении приводной станции, ограничивая видимость.

Цель учений - организация взаимодействия с подразделениями различных видов пожарной охраны при ведении боевых действий по тушению пожаров на объектах энергетики; отработка первоначальных действий оперативного персона по тушению возникшего пожара; повышение готовности привлекаемых сил и средств организаций, министерств и ведомств к действиям по ликвидации пожара и обеспечению основных функций объекта жизнеобеспечения.

В задачи участников тренировки входит отработка действий личного состава дежурных караулов подразделений пожарной охраны Иркутского гарнизона на случай возникновения возможного пожара; отработка способов и методов тушения пожаров на энергетических предприятиях, а также спасению и эвакуации людей. В ходе учений предстоит совершенствовать уровень тактической подготовки руководящего состава подразделений пожарной охраны Иркутского гарнизона и технические знания служб объекта при тушении пожаров и проведении первоочередных аварийно-спасательных работ, связанных с ними на энергетических предприятиях; провести отработку приёмов связи на пожаре между участками тушения пожара, звеньями ГДЗС, постами безопасности, штабом пожаротушения и службами города; отработать вопросы охраны труда при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на объектах энергетики.