Сегодня, 22 марта, в новокузнецком профессиональном училище №88 имени Маклакова пройдёт шорский народный праздник Чыл-Пажи (Новый год). Его организаторы - новокузнецкая городская общественная организация "Шория" совместно с Кузбасской государственной педагогической академией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, традиционно это праздник проводится в день весеннего равноденствия.

В рамках праздника, в здании профучилища №88 впервые будет проведён мастер-класс и конкурс "Шор чиже" (национальные блюда) по приготовлению любимого блюда шорцев - шорских пельменей - среди команд студентов училища и шорского отделения Кузбасской государственной педагогической академии. В состав жюри включены известные старейшины шорского народа, учёные и специалисты кулинарного дела. Член актива Новокузнецкой городской общественной организации "Шория", искусный мастер и хранительница старинных шорских рецептов и секретов национальных блюд Светлана Пашева проведёт мастер-класс.

Кроме того пройдут фотовыставка и презентация второго издания книжки "Чыл-Пажи" - Новый год по-шорски. Праздник, который изгоняет вражду и дарит людям мир и любовь. Для участников праздника прозвучит концерт гостей из республики Алтай - фольклорного ансамбля "Чаптыган".