"Украина не сходила с пути евроинтеграции и полна решимости развивать европейские ценности в стране", - говорится в статье министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, опубликованной 21 марта в "The New York Times".

В частности, Грищенко отметил, что подписание соглашения об ассоциации, переговоры о котором завершились в прошлом году, в интересах обеих сторон: Украины и ЕС. При этом Украина продолжает внедрять реформы, добавив, что предыдущее правительство не оказывало достаточного внимания мучительному вопросу развития страны. Далее министр напомнил, что благодаря нынешнему правительству украинский ВВП вырос на 5% во время финансового кризиса, добавив, что Украина вынуждена платить "кабальную" цену за российский газ вследствие подписанных соглашений в 2009 году Юлией Тимошенко. "Смешно звучит, но теперь нам дешевле импортировать российский газ из Германии, чем из самой России", - подчеркивает глава внешнеполитического ведомства. Касаясь темы судебных процессов и обвинений в коррупции бывших украинских чиновников, Константин Грищенко заявляет, что такие же процессы происходят и в других странах Европы, а именно в Хорватии и Исландии. "Принцип тот же: каким бы ни было решение суда, его нужно уважать. Обжаловать решение можно в судах высшей инстанции", - говорится в статье. В завершение Грищенко напоминает, что Виктор Янукович победил на выборах, которые были признаны соответствующими международным стандартам. Глава МИД отмечает, что президент уже пообещал, что парламентские выборы на Украине в этом году будут также прозрачными и свободными.

Напомним, что 4 марта министры иностранных дел Швеции, Великобритании, Польши, Чехии и Германии опубликовали в The New York Times открытое письмо, в котором говорилось, что процесс подписания и ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС заблокирован из-за неудовлетворительного состояния демократии на Украине. Нынешняя статья Грищенко является ответом на то заявление.