Экологи предупреждают о серьезных последствиях для окружающей среды. Над городом Октябрьском, где пришвартован танкер, вторые сутки висит смог, в воздухе ощущается сильный запах гари, сообщает радио "Эхо Москвы". "Последние данные по площади пожара - 150 кв метров", - рассказал оперативный дежурный. "Огонь не распространяется пока на другие отсеки танкера", - добавил сотрудник МЧС, пояснив что в настоящее время горят два отсека в кормовой части судна.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, до ближайших жилых домов до места пожара 300 метров. По свидетельству очевидцев, около 250 метров береговой полосы Волги в районе пожара сильно загрязнены нефтью. Кроме того, на поверхности воды плавают несколько крупных нефтяных пятен. Их общая площадь более 10-ти тысяч квадратных метров. По словам сотрудника МЧС, в настоящее время проведена очистка почти всей площади воды, на которой находилась разлившаяся нефть. "Силой 4 спасательных установок просорбировано полтора квадратных километра, то есть почти весь загрязненный участок, за исключением небольшой площади в непосредственной близости от танкера", - сказал РИА "Новости" дежурный Управления ГО и ЧС Самары. Он добавил, что сейчас адсорбированный нефтепродукт собирается в специальные установки и сообщил, что загрязненный участок реки находился ближе к берегу, поэтому на реке продолжается судоходство.

ИА REGNUM напоминает, что 25 лет назад из-за взрыва при тушении танкера на Сормовской нефтебазе погибло 24 пожарных, поэтому тактика локализации пожара и полного выгорания нефти отдельных отсеках оправдана. Пожар на танкере "Виктория" в Самарской области начался в ночь на 30-е августа в районе моторного отсека танкера. При пожаре погиб один матрос и пострадал еще один член экипажа. Ожоги получили двое пожарных.