Цены на топливо - бензин марки АИ-92 и дизельное топливо - в поселке Палана (Корякский округ) останутся на уровне 2011 года. К такому соглашению пришли правительство Камчатского края и единственный продавец нефтепродуктов в Корякии ОАО "Камчатнефтепродукт". Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Алексей Алексеев.

По его словам, накануне стоимость бензина и дизельного топлива в Палане одномоментно выросла на 10 рублей и составила 51-53 рубля за литр. "Два года жители Паланы заправлялись топливом, которое было завезено еще в 2010-2011 годах по "старым" отпускным ценам. Теперь же эти запасы иссякли, и поставщик решил завезти в Палану топливо, необходимое до начала навигации, когда к берегам Корякии смогут подойти танкеры", - пояснил министр.

Доставка в Палану наземным транспортом, несмотря на наличие автозимника, обходится достаточно дорого. Алексей Алексеев рассказал, что стоимость транспортировки одного литра топлива танкером - 10-11 рублей, бензовозом - 18-20 рублей. "Отсюда в Палане и сложилось столь высокая цена - 53 рубля за литр. Но благодаря достигнутым договоренностям цена останется на прежнем уровне, то есть в районе 41 рубля, а с началом навигации в Палану и другие населенные пункты Корякии будет завезено необходимое количество ГСМ", - добавил министр.

Сегодня в Палане имеется необходимое количество запасов топлива, так что местным жителям не стоит создавать ажиотаж.