Начальник ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин заявил, что на сегодня самая проблемная сфера - ЖКХ. Количество махинаций в коммунальном хозяйстве региона только растет, несмотря на созданные спецотделы полиции, курирующие эту тему.

Выступление глава ведомства начал с положительной динамики: в прошлом году количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 11,6% (с 8718 до 7711), существенно выросло и количество раскрытых дел. По словам генерал-лейтенанта Аренина, самая проблемная сфера - ЖКХ, где количество махинаций в коммунальном хозяйстве продолжает расти. В структуре управления внутренних дел появились даже специальные отделы, которые курируют эти вопросы.

Депутаты попеняли главному полицейскому области на работу участковых, которым следовало бы с большим вниманием относиться к проблемам жителей. Аренин обнадежил, что теперь появилась новая система отчета участковых, благодаря которой уже со следующей недели о проделанной работе они будут отчитываться не только перед начальством, но и перед жителями своих участков. Начальник ГУ МВД региона заверил, что эти заседания будут максимально открыты. Такое новшество очень понравилось депутатам.

По поводу борьбы с коррупцией Аренин доложил, что только в 2011 году было выявлено 310 преступлений в этой сфере. В основном, это взятки. Генерал констатировал, что по громким делам на сотрудников полиции пытаются оказывать давление, в том числе, чиновники разных уровней. "Но несмотря на это, количество подобных дел не сокращается", - подчеркнул Сергей Аренин и пообещал, что уже на следующей неделе его ведомство известит об очередном громком преступлении с участием высших должностных лиц.

Он прошелся и по своему кадровому составу, заявив о том, что будет усилена служба собственной безопасности для выявления коррупции в полиции. "Говорить о том, что мы вырубили всех, не приходится, может, кто-то и проскочил", - цитирует Аренина ИА "Взгляд-инфо".

В целом депутаты одобрили доклад генерала, который напоследок призвал их сообщать обо всех известных им фактах коррупции.