В текущем году, как и в предыдущие несколько лет, Армения стала одной из стран, в которых любят праздновать свой национальный праздник иранцы - Новруз.

Причин, по которым, иранские соседи предпочитают Армению для своего отдыха, много. Во-первых, как отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель Отдела туризма Министерства экономики Армении Мехак Апресян, в Армении они чувствуют себя своими. Во-вторых, отмечает чиновник, Иран и Армения - дружественные страны, что тоже позволяет иранцам чувствовать себя комфортнее, чем в других странах, даже если они ближе им по религии, в-третьих, армянское гостеприимство и качество обслуживания, а также географическая близость и финансовая доступность.

Как сообщил Апресян, с каждым годом число иранских туристов в Армении увеличивается, так в марте 2010 года Армения приняла 21 400 иранцев, за тот же период в 2011 году - уже 25 000, а туристический поток из Ирана в Армению не прекращается на протяжении всего года.

О данных текущего года, как заявил Апресян, говорить еще рано, однако, по его мнению, если ничего не помешает, то число иранских туристов в марте этого года также не сократится. По данным исследования, в 2006-2007 годах иранские туристы составляли около 5-6 % от всех иностранных посетителей Армении, но сейчас, по словам Апресяна, их число явно увеличилось.

Сами туристы обуславливают свой выбор тем фактом, что в Армении им спокойно и свободно. По сравнению с самими гражданами Армении, которые ввиду финансового фактора больше предпочитают проводить свой отдых в соседней Грузии, для иранцев отдых в Армении весьма доступен и не составляет проблем. Тем временем, как весь западный мир применяет одну экономическую санкцию за другой против Ирана и твердит о том, что иранский народ должен, наконец, осознать, что их власть губительна, и отказаться от нее, иранцы, по-видимому, не видят никаких серьезных и нерешаемых проблем, и не только не впадают в панику, но и организовывают свой отдых в соседних странах.

"Проблемы? У нас нет никаких проблем. У нас все очень хорошо. Мы выбрали для отдыха Армению, потому что здесь приятно проводить время, и она очень отличается от нашей Родины. Но на следующий год мы наверное поедем посмотреть какую-либо другую страну, хотя нам во многих странах и не рады ", - сказала в беседе в корреспондентом ИА REGNUM одна молодая туристка из ИРИ. Представители другой иранской семьи, приехавшей в Армению, признались, что в связи с подорожанием доллара в Иране, им придется сократить свой отдых до пяти дней.

Как сообщил в ходе беседы Апресян, ссылаясь на статистические исследования, каждый иранский турист тратит в Армении за визит в среднем 700-800$, однако, по его мнению, цифры немного занижены, и туристы тратят здесь около $1000. Он согласился также с тем мнением, что среди стран региона имеется некая конкуренция по привлечению иранских туристов. " Но я считаю, что доминирующее количество иранских туристов приходится именно на Армению", - подчеркнул он.

По мнению Апресяна, в данном вопросе важно также сотрудничество, к примеру, между Арменией и Грузией, так как посетившие Армению иранцы обязательно захотят побывать и в соседней Грузии.

Из года в год Армению посещает все большее число туристов. По словам Апресяна, не только из дружественного Ирана, но и из других стран. В 2011 году страну посетили 758 тысяч туристов, что превышает показатель 2010 года на 10,3%.

Отметим, что первый день иранского календаря и праздник нового года Новруз отмечается в день весеннего равноденствия - 21 марта. Новруз является государственным праздником во многих странах мира, однако впервые официальный статус он приобрел в персидской империи Ахеменидов как религиозный праздник зороастризма, его продолжают повсеместно отмечать и после исламских завоеваний, вплоть до настоящего времени.