Национал-демократический институт США (NDI) обнародовал очередные результаты опроса общественного мнения в Грузии, проведенного по заказу этой организации Кавказским центром исследовательских ресурсов в феврале этого года при финансировании Агентства международного развития Швеции (SIDA). Согласно результатам исследования, 63% опрошенных самым важным для своей семьи национальным вопросом назвали создание рабочих мест, 36% - территориальную целостность страны, 31% - доступность здравоохранения.

10% респондентов назвали самым важным национальным вопросом вступление Грузии в НАТО, столько же опрошенных считают самым важным проведение справедливых выборов, а для 7% главное - восстановление взаимоотношений с Россией.

Самым важным вопросом локального значения 72% респондентов назвали привязку налога на вывоз мусора к количеству расходуемой абонентами электроэнергии. Приведены данные только для Тбилиси, так как такая система налогообложения введена только в столице Грузии. 43% считают проблемой стоимость коммунальных услуг, 30% - тарифы на транспорт.

Трудоустроенными считают себя только 30% опрошенных, 33% - безработные и ищут работу, 7% - безработные и не ищут работу, 29% - неактивные трудовые ресурсы (включают студентов, домохозяек, а также не заинтересованных в получении работы пенсионеров и безработных).

55% опрошенных считают, что Грузия развивается в основном в правильном направлении, по мнению 8%, в стране ничего не меняется, 14% уверены, что Грузия развивается в основном в неправильном направлении. При этом 55% частично согласны, что нынешнее правительство осуществляет важные для них изменения, 13% - целиком согласны, 14% - частично не согласны и 13% - целиком не согласны.

На вопрос, есть ли в Грузии демократия, утвердительно ответили 49%, отрицательный ответ дали 34%, а 17% заявили, что не знают ответа на этот вопрос. На вопрос, что означает демократия, 58% ответили, что это свобода слова и выражения, для 39% это равенство всех перед законом, для 29% - защита прав человека, для 17% - рабочие места. Столько же респондентов назвали справедливые и свободные выборы.