Сегодня, 21 марта, в связи с плановым ремонтом и отключением одной из линий электропередачи напряжением 330 киловольт автоматикой энергосистемы, рано утром, в 6.18 часов утра была снижена мощность энергоблока №1 Ленинградской АЭС, расположенной в 80 км западнее Санкт-Петербурга в городе Сосновый Бор Ленобласти. Об этом со ссылкой на пресс-службу ОАО "Концерн Росэнергоатом" сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящий момент схемы выдачи мощности восстанавливаются. Как уточнили в пресс-службе, "энергоблоки №2 и №4 несут номинальную нагрузку, соответствующую диспетчерскому графику. Энергоблок № 3 с 10 марта находится в плановом текущем ремонте".

Радиационный фон на станции и прилегающей территории не изменялся и не превышает естественных фоновых природных значений.

Напомним, что Ленинградская АЭС -первая в стране станция с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На Ленинградской АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Станция производит половину электроэнергии для Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также 28% для всего Северо-Запада.