Активисты регионального отделения общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" выехали на территорию Всеволожского района Ленинградской области в деревню Овцино Свердловского сельского поселения, где по жалобам местных жителей располагается убойный пункт, действующий с нарушением санитарно-ветеринарных норм. Об этом сегодня, 21 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в общественной организации.

По свидетельству экологов, местный житель, который решил купить мясо на этой бойне, был шокирован тем, что в его присутствии на мясо пускали эмбрионы телят, не говоря уже о прочих визуальных нарушениях санитарного законодательства. Активисты организации обнаружили биологические отходы от убоя скота. Они разбросаны по всей территории бойни, а перед воротами на земле видны следы крови. На въезде отсутствует дезбарьер, забой производится в нестерильном помещении, в присутствии покупателей.

Представитель бойня ЗАО "ПЗ Приневское" смог продемонстрировать экологам лишь незаполненные бланки сертификата качества и сопроводительные документы фермы, в которых сказано, что коровы были больны маститом.

"В данном случае может быть нанесен существенный вред здоровью местных жителей и окружающей среде. Кроме того, мы отметили, что слив отходов крови и биоотходов в земляную траншею без гидроизоляции опасен и потому запрещен законом", - так прокомментировал ситуацию руководитель природоохранных проектов организации "Зеленый патруль" в Северо-Западном федеральном округе Егор Леонтьев.

Экологи отправили письма в инстанции, на основании которых, как они в очередной раз надеются, оперативно разберутся в происходящем уполномоченные органы исполнительной власти.