Россия и Украина продолжат прерванный выборами диалог на высшем уровне. Об этом 21 марта в ходе видеомоста Москва - Киев на тему "Итоги визита Виктора Януковича в Москву" заявил директор Института политического анализа и международных исследований (Киев) Сергей Толстов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, одной из целей недавнего посещения президентом Украины Виктором Януковичем Москвы стало именно восстановление диалога. Эксперт заметил, что по многим вопросам двусторонних отношений, в том числе, и по газовому, компромисса не достигнуто. И вообще, компромиссов между элитами стран не прослеживается. Сергей Толстов отметил, что Украина пытается поддерживать баланс в отношениях с Россией и ЕС, но Россия "в лице Дмитрия Медведева поставила жесткие условия, которые относятся ко всем странам СНГ, за исключением Белоруссии и Казахстана". Это условие, по его словам, предполагает четкий выбор того как будут себя вести и что будут желать страны СНГ. При этом он заявил, что роль самого СНГ будет снижаться по мере развития ЕврАзЭС.

Говоря о возможности решения газовой проблемы, эксперт заявил, что Украине все-таки удастся получить скидку в размере 10%.

Отметим, что Украина покупает российский газ по $412 за 1 тыс. куб. м. Руководство Украины считает, что справедливой ценой на газ будет сумма не выше $250. 19 марта Виктор Янукович встретился в Москве с Владимиром Путинным, с которым обсудил газовый вопрос. О каких-либо предметных договоренностях сообщений не поступало. По итогам заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества 19 марта президент России Дмитрий Медведев заявил, что у тех стран, которые не войдут в Таможенный союз, могут возникнуть сложности. "Такова жизнь: если ты участвуешь в каком-либо международном образовании, ты получаешь определённый набор привилегий; если ты в этом международном правосубъектном объединении не участвуешь, соответственно? у тебя могут быть сложности", - сказал он.