Сегодня, 21 марта, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций правительства Удмуртии приняла решение о введении с 22 марта режима чрезвычайной ситуации на территории объекта в Балезинском районе, куда были незаконно слиты токсичные отходы с "Химпрома" (Новочебоксарск, Чувашия). Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС РФ по Удмуртии, угрозы жизни и здоровью населения поселка Балезино нет.

Утвержден план мероприятий по загрузке вещества в специальные емкости и осуществления перевозки до места захоронения. Минприроды Удмуртии продолжает работы по проведению мониторинга окружающей среды в районе хранилища и в п.Балезино, организовано проведение отбора проб грунта на предмет зараженности в районе хранилища.

По данным ГУ МЧС РФ по Удмуртии, в республике в 3 км от посёлка Балезино обнаружено около 163 тонн ядовитого четырёххлористого углерода. Цистерны с отходами новочебоксарского "Химпрома" (Чувашия) прибыли ещё в декабре 2011 года, о чём 30 декабря Управление Росприроднадзора по Удмуртии письменно уведомил глава Балезинского района. В письме сообщалось о том, что 29 декабря выявлена выгрузка трех железнодорожных цистерн с токсичным веществом в битумное хранилище, расположенное на территории заброшенного завода военных дорожников. По данным ГУ МЧС по Удмуртии, ядовитые отходы были незаконно слиты в битумную яму на территории завода. Грузоотправитель - ОАО "Химпром" (г.Новочебоксарск), грузополучатель - ООО "Винто" (г.Ижевск). Спасатели заверяют, что ситуация под контролем. Социально-значимые и объекты жизнеобеспечения в зону возможного поражения не попадают. Утечки вещества и пострадавших нет.

По данным ГУ МЧС РФ по Чувашии, 11 января 2012 года по данному факту Управлением Росприроднадзора по Удмуртии возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. Материалы переданы в следственный комитет и прокуратуру Удмуртской Республики.