Россия не должна рассматривать страны Восточной Европы и Прибалтики как отрезанный ломоть, а, наоборот, расширять Евразийский союз за счет этих государств. Об этом 21 марта в ходе видеомоста Москва - Киев на тему "Итоги визита Виктора Януковича в Москву" заявил первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, Евразийский союз должен расширяться не только за счет азиатских стран. По его мнению, страны, которые сегодня входят в ЕС, не устраивает нынешнее положение вещей и ситуация, сложившаяся в этом образовании, и Россия должна предложить интересную программу, чтобы интегрировать государства, "входившие в зону советской оккупации". Он отметил, что в числе первых в Евразийский союз могут вступить Румыния и Венгрия. Трофимчук признался, что его никто не приглашал обсуждать эти вопросы, но он готов давать рекомендации. При этом, по словам эксперта, элиты стран Восточной Европы вряд ли открыто признаются в желании отказаться от ЕС в пользу нового евразийского образования.

Григорий Трофимчук уверен, что России следует перестать уговаривать Украину вступать в Таможенный союз. Он предлагает заниматься развитием ТС и Евразийского союза, и тогда, увидев все его преимущества, Украина сама проявит желание вступить в данное объединение. "Нужен постоянный ввод идей, пропаганда идей. Например, можно организовать презентацию эскиза континентальной валюты, и сделать это широкомасштабно, как жеребьевка ФИФА. Можно широко разрекламировать двухцветный хлеб в качестве символа Евразийского союза", - заявил он. Трофимчук предлагает также оставить в покое вопрос статуса украинского языка как единственного государственного. "Украина - суверенная держава. Нам нужен сильный Киев с внятным языком и внятной экономикой", - заявил он.