По результатам проверок Счетной палаты республики за прошлый год было выявлено нарушений на общую сумму 3 млрд 35 млн 829 тысяч рублей. Об этом сообщил на заседании парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам зампредседателя Счетной палаты Татарстана Альберт Валеев.

Хищения бюджетных средств под номенклатурным ником "нецелевое использование" были обнаружены практически во всех звеньях республиканской системы. По итогам проверок "главным распорядителям средств бюджета и иным участникам бюджетного процесса" в 2011 году были направлены 59 представлений.

В частности, в Министерство финансов Татарстана и мировым судьям направлено 42 протокола об административных правонарушениях. Информация по материалам 11 проверок по госзаказам направлена в УФАС республики. В результате шесть лиц были привлечены к ответственности.

Также по материалам Счетной палаты РТ прокуроры городов и районов внесли 42 представления об устранении нарушений бюджетного законодательства. К дисциплинарной ответственности привлечено 61 должностное лицо, освобождены от занимаемой должности 8 человек. Возбуждены три уголовных дела.

В частности, в Кировском районе Казани проверкой выявлены факты завышения на 1 млн рублей объемов выполненных работ при проведении капитального ремонта многоквартирного дома. Возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ ("Мошенничество"). По этой же статье возбуждено уголовное дело в Вахитовском районе - объемы выполненных работ при ремонте жилого дома не соответствовали фактически произведенным расходам. Уголовное дело также возбуждено по факту необоснованного расходования бюджетных 1,6 млн рублей при выполнении строительно-монтажных работ на объекте "Бизнес-инкубатор" в Чистополе.

По словам Валеева, в бюджеты всех уровней возвращено 1 млрд 922 млн 464 тысячи рублей, что составляет 63% от суммы нарушений, пишет официальное республиканское агентство "Татар-информ".