В 2012 году в Новосибирской области единый государственный экзамен будут сдавать более 17 тысяч выпускников. Как 21 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, по сравнению с прошлым годом количество участников ЕГЭ увеличилось на 2 тысячи человек.

Как отметил заместитель министра образования, науки и инновационной политики региона Дмитрий Метёлкин, до 1 марта текущего года новосибирские школьники должны были определиться с экзаменами по выбору, какие они собираются сдавать для поступления в высшие учебные заведения.

Напомним, обязательным предметом для сдачи является русский язык и математика, остальные, учащиеся вправе сами выбирать, в зависимости от планов на будущее.

Заместитель министра сообщил, что в этом году в Новосибирской области сохранилась тенденция, когда самым популярным экзаменом по выбору становится обществознание. "Испытания по обществознанию выбрали 10.569 человек, что составляет 63,6% от общего числа сдающих ЕГЭ в 2012 году, - отметил Дмитрий Метёлкин. - Далее по предпочтениям школьников идет физика, этот экзамен будут сдавать 4.444 человека (26,7%). В районе 21% участников ЕГЭ-2012 выбрали для сдачи биологию и историю. Информатику и химию будут сдавать 17 и 10,3% выпускников. Всего участниками ЕГЭ-2012 станет 17.515 человек".

Если анализировать выбор учащихся, то по словам Дмитрия Метелкина, ситуация повторяет тенденцию прошлых лет. В этом году в процедуру проведения ЕГЭ внесено ряд изменений. Заранее установлен минимальный порог баллов по обязательным предметам - русскому языку (36) и математике (24). Это количество баллов необходимо набрать, чтобы получить аттестат. Также идет совершенствование экзаменационных материалов - КИМов. Для КИМов 2012 г. характерно уменьшение числа заданий репродуктивного характера при увеличении числа заданий на выявление степени понимания участником ЕГЭ основных элементов содержания учебных программ, умения применять полученные знания в различных ситуациях, анализировать, обобщать информацию.

Первые экзамены в форме ЕГЭ для выпускников этого года пройдут конце мая.