Государственные органы Ненецкого АО выбрали САФУ в качестве долгосрочного партнера. Именно сейчас, когда в округе разворачиваются крупные инвестиционные проекты, связанные с освоением арктического шельфа, администрация НАО предложила ученым университета принять участие в реализации окружного плана НИОКР на 2012-2013 годы.

Администрация НАО ждет помощи от ученых САФУ в развитии фундаментальных и прикладных исследований, создании образовательных программ, а так же в проведении высококвалифицированных экспертиз научных экспедиций. В течение недели университет составит план конкретных действий между органами власти НАО и подразделениями САФУ. По словам советника губернатора НАО Вадима Трескина, в округе созданы все условия для успешного партнерства власти и науки.

До 1 июня администрация НАО собирает проектные заявки по целевым программам развития округа. Среди них есть и программы, касающиеся гуманитарных наук. В частности программа развития Пустозерского музея, исследований малочисленных народов Севера и др. Совсем скоро состоятся интересные научные конференции, в том числе и самое крупное событие - конференция "Евро-Арктика".