За прошедшие годы в Эстонии сформировалось более позитивное, чем прежде, отношение эстонцев к привлечению представителей других национальностей к участию в общественной жизни страны. Об этом ИА REGNUM сегодня, 21 марта, сообщили в министерстве культуры Эстонии со ссылкой на итоги социологического исследования "Мониторинг интеграции эстонского общества за 2011 год", проведенного по заказу министерства социологическими фирмами Рraxis, TNS Emor и учеными Тартуского университета. Один из авторов исследования, профессор Марью Лауристин отметила, что 66% эстоноязычных респондентов согласились с утверждением, что "мнение русскоязычного населения следовало лучше бы знать и в большей степени учитывать, чем до сих пор, потому что оно является частью общества Эстонии".

По ее мнению, людей других национальностей, живущих в Эстонии, нельзя рассматривать в интеграционной политике как целостное "русскоязычное население". Так, она особо выделила то, что заслуживает внимания группа людей, которые очень хорошо владеют эстонским языком, но относятся критически и с недоверчивостью к политике и государственным институтам Эстонии. В этой группе тон задает молодежь, подчеркнула Лауристин. С другой стороны, по ее утверждению, образовалась целевая группа "русскоязычных патриотов Эстонии", которую характеризует очень сильная гражданская идентичность и высокая лояльность по отношению к Эстонскому государству, но плохое знание эстоснкого языка. Увеличилось и количество граждан Эстонии других национальностей, считающих Эстонию своей единственной родиной, - таких людей 76%.

В силу сделанных социологами выводов Лауристин выразила уверенность, что нынешние умонастроения, царящие в обществе, являются сравнительно благоприятными для более конструктивного продвижения политики интеграции.