В мэрии Ярославля появился еще один заместитель главы города. Как 21 марта сообщил портал "Ярновости", выбывший из гонки за пост мэра после первого тура Вячеслав Блатов назначен на должность вице-мэра.

Как заявил действующий мэр Виктор Волончунас, "Яков Якушев предложил Вячеславу Блатову уже сейчас усилить команду и начать работу. Сегодня утром Вячеслав Блатов написал заявление, и я его подписал. Пока он будет курировать направления, которыми занимался Валерий Величко, но в дальнейшем круг вопросов, безусловно, расширится - это инвестиции и привлечение средств для города".

Как сообщало ИА REGNUM, 7 марта Валерий Величко, занимавшийся вопросами развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти, ушел с поста заместителя мэра на должность директора музея истории Ярославля. На выборах мэра кандидата от "Справедливой России" Вячеслава Блатова поддержал сенатор от Ярославской области Анатолий Лисицын.

Напомним, повторные выборы на пост мэра областного центра решено провести 1 апреля. Во втором туре должны принять участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре: Евгений Урлашов (40,25%), которого поддержали реготделения КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока", а также общественная организация "Демократический выбор", и Яков Якушев (27,12%), которого поддерживают губернатор Сергей Вахруков и действующий мэр Виктор Волончунас. Вячеслав Блатов, ставший в первом туре третьим, набрал 25,09% голосов избирателей. Во втором туре для победы будет достаточно набрать больший процент голосов избирателей.

Менее чем за две недели до второго тура по инициативе местного отделения "Единой России" было проведено внеочередное заседание муниципалитета Ярославля, на котором Яков Якушев был назначен и.о. мэра.