Парламент Армении 21 марта с минимальной поддержкой депутатов (67 "за") в третьем чтении и полностью одобрил представленный правительством законопроект "О правовом режиме чрезвычайного положения". Воздержались от голосования фракции оппозиционных партий "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД).

Примечательно, что правящая Республиканская партия Армении (РПА), которая обладает конституционным большинством в парламенте, в процессе принятия указанного законопроекта в режиме первого и второго чтения столкнулась с множественными трудностями. И в первом и во втором чтениях поддержка коалиционных фракций (РПА, коалиционные партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир" - ред.) законопроекту была минимальной. Голосование по законопроекту один раз было даже отложено из-за опасения его провала.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, представляя законопроект, министр юстиции Грайр Товмасян подчеркнул, что он соответствует всем международным стандартам. "Наверное, это единственный законопроект, который, я бы не хотел, чтобы он был притворен в жизнь", - подчеркнул министр.

После принятия законопроекта, секретарь фракции "Наследие" Лариса Алавердян заявила, что в зале заседаний в момент голосования присутствовали 63 депутата, "о чем также свидетельствует то, что многие из депутатов от фракции РПА, сразу после голосования, покинули зал заседаний". С связи с этим она предложила, признать итоги голосования недействительными и перенести его на 22 марта.

В свою очередь вице-спикер парламента от фракции РПА Эдурад Шармазанов отверг обвинения оппозиционного депутата и отметил, что "нет никакой необходимости для признания голосования недействительным", поскольку Алавердян не представила никаких доказательств по этому поводу.

Напомним, что парламентская оппозиция выступала против принятия законопроекта, поскольку документ допускает возможность использования вооруженных сил в условиях режима ЧП. Оппозиция считает также неприемлемым положение, согласно которому, монополия установления чрезвычайного положения принадлежит президенту, а парламент может только обсудить решение главы государства.