Правительство Украины принимает меры для стабилизации на рынке нефтепродуктов, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 21 марта.

Как отметил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабмина, "качество жизни в стране определяется также уровнем цен и обеспеченностью товарами повседневного спроса, и с этой точки зрения проблема цен на нефтепродукты приобрела особую остроту". Он подчеркнул, что в последние дни на мировых рынках наметилась тенденция значительного подорожания нефти. "Нам надо гибко реагировать на такой вызов. Ведь растут цены и увеличивается ввозная пошлина на нефть, которая завозится на Украину. Это делает нефтепереработку на отечественных заводах нерентабельной. В такой ситуации уже остановились нефтеперерабатывающие заводы в Лисичанске и Одессе. Уменьшились общие объемы переработки нефти на Украине", - сказал Азаров.

Премьер-министр заявил, что учитывая такое развитие событий, его правительство вынуждено принять "непростое решение". "Для того, чтобы стабилизировать работу нефтеперерабатывающих предприятий и активизировать рынок нефтепродуктов, необходимо выполнить два условия: создать условия для завоза нефти в минимальном объеме 1 миллион тонн и снизить акциз на нефтепродукты. Почему я назвал это решение непростым? Потому что оно повлечет потерю части запланированных доходов бюджета. А это крайне тяжело для текущего года, когда бюджет напряженный и решает системные проблемы", - подчеркнул Азаров. "Вместе с тем, на другой части весов - запуск в работу нефтеперерабатывающих предприятий. А это тысячи рабочих мест, зарплата людей, отчисления в Пенсионный фонд и стабильность цен и насыщенность рынка. Это безусловно важно, особенно, когда начинаются весенне-полевые работы", - продолжил глава правительства.

Премьер-министр отдельно подчеркнул, что эти меры временные. "Они будут действовать ровно столько, сколько будет сохраняться аномально высокая цена на нефть. Вот почему реакцию на ситуацию я назвал непростой, но гибкой", - резюмировал он.