Кубанские парламентарии наделили Александра Ткачева полномочиями губернатора Краснодарского края на новый срок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 марта в пресс-службе администрации края.

Решение было принято сегодня на сессии областного Заксобрания. По результатам голосования 57 из 61 депутата поддержали кандидатуру Александра Ткачева на пост губернатора Краснодарского края.

Кандидатуру Александра Ткачева внес президент России Дмитрий Медведев. Действующий глава края станет одним из последних губернаторов, которые пройдут переназначение по старой процедуре. Уже в ближайшие месяцы Госдума планирует вернуться к выборности руководителей субъектов РФ.

Нынешние губернаторские полномочия Александра Ткачева истекают в апреле этого года. Он был избран на этот пост 3 декабря 2000 года и переизбран в марте 2004 года. В апреле 2007 года Александр Ткачев поставил перед президентом вопрос о доверии, и 20 апреля глава государства внес его кандидатуру на рассмотрение Законодательного собрания. "Президент России принял правильное решение, рекомендовав на должность губернатора Кубани Александра Ткачева", - высказал свое мнение депутатам член Совета Федерации от Краснодарского края Николай Кондратенко.

"Прежде всего, хочу поблагодарить депутатов и весь пятимиллионный край за оказанное мне доверие. В четвертый раз принимая полномочия главы региона, я понимаю, что и работать придется как минимум в четыре раза больше. Хотя и за прошедшие 11 лет нам с вами не должно быть стыдно. Мы вместе добились такого роста экономики и качества жизни людей, о котором большинство регионов России до сих пор только мечтают", -- сказал Александр Ткачев, обращаясь к парламентариям.