Постоянной комиссией по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Ленобласти рассмотрен и поддержан ряд инициатив парламентариев из других регионов. Об этом, сегодня, 21 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Членами комиссии поддержано, в частности, обращение депутатов Мурманской областной думы к министру здравоохранения и социального развития РФ о необходимости предоставления права на внеочередное обеспечение жильем социального найма граждан, страдающих полной потерей зрения.

В Жилищном кодексе сказано, что одно из оснований для признания граждан нуждающимися в таком жилье - наличие в семье больного, который страдает тяжелой формой хронического заболевания, и совместное проживание с ним невозможно. Депутаты считают, что граждане, страдающие полной слепотой, не менее нуждаются в обеспечении комфортными жилищными условиями.

Еще одна парламентская инициатива - коллег из Оренбургской области предлагает внести изменения в федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Корректировки предусматривают обязанность работодателей, у которых численность работников составляет более 50 человек, устанавливать квоту для приема на работу инвалидов.

Сегодня, в соответствии с федеральным законодательством, обязанность устанавливать квоту для инвалидов вменяется организациям с численностью работников 100 человек (не менее 2 и не более 4 процентов от среднесписочной). Тем не менее, практика показывает, что эта норма не распространяется на значительную часть предприятий, особенно расположенных в сельской местности, где численность работников не превышает 100 человек.

Председатель комиссии по здравоохранению и социальной политике Александр Петров (фракция "Единая Россия") предложил поддержать инициативу оренбургских парламентариев, отметив, что предлагаемые поправки в федеральный закон позволят расширить возможности трудоустройства граждан с ограниченными возможностями. Его предложение было поддержано остальными членами комиссии.