Депутаты Законодательного собрани Нижегородской области, члены комитета по социальным вопросам 21 марта 2012 года большинством голосов отклонили законопроект фракции КПРФ об увеличении размера регионального материнского капитала до 100 тыс. рублей для некоторых категорий семей.

Как сообщили ИА REGNUM в нижегородском обкоме КПРФ, законопроект отклонен из-за нехватки бюджетных средств.

"Я не считаю, что 250 млн. рублей являются серьезная проблемой для областного бюджета. В текущем году 400 млн. рублей были потрачены на гораздо менее важные, на мой взгляд, цели - 105 млн. рублей были выделены на центр мониторинга, а более 300 млн. рублей ушли на поддержку СМИ", - заявил депутат Роман Кабешев (КПРФ).

"Нужно правильно расставлять приоритеты. Правительство, удивительным образом принимая и понимая остроту проблемы, которая стоит в Нижегородской области, почему-то принципиально видит свою цель лишь в экономии денег. При таком подходе экономить скоро будет не для кого, население вымрет. Нет населения - нет проблемы. Так государство подходит к решению этого вопроса. Я такой подход считаю самым простым и непродуктивным" - уточнил депутат.