Компания Pilsētas līnijas, сдающая в аренду рекламные площади на общественном транспорте в Риге и на латвийских междугородних автобусах, отвергает возможность появления 9 мая на рижских автобусах портрета Иосифа Сталина. Никаких переговоров о планах размещения такой рекламы на средствах общественного транспорта не было, заявила агентству LETA директор Pilsetas linijas Илма Каулиня. Об этом сегодня, 21 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"У нас не было таких переговоров, не было и процедур согласования подобных заявок, не говоря уже о договорах. У нас нет цели заработать все деньги в мире", - сказала Каулиня. По ее словам, не вели переговоров о размещении портрета Сталина и сходные по виду деятельности компании в Таллине.

На предприятии общественного транспорта латвийской столицы Rīgas satiksme прозвучавшее вчера сообщение о том, что 9 мая на автобусах в Риге и в Таллине будут размещены портреты И.В. Сталина на фоне Бронзового солдата и исторического снимка Парада победы на Красной площади назвали провокацией и категорически опровергли возможность размещения подобной "рекламы", заявив, что ее невозможно будет согласовать ни с предприятием, ни с другими организациями.

В свою очередь, мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") в своем блоге в Twitter написал, что рекламы Сталина в Риге не будет.

Между тем, как заявил в интервью радио Baltkom координатор этого проекта Ярослав Родионов, организаторы акции уже ведут переговоры с одной из латвийских фирм, которая занимается размещением рекламы на автобусах и готова оказать такую услугу российским организаторам этого проекта. Родионов отметил, что акция началась в 2010 году, когда по российским городам 9 мая запустили так называемые сталинобусы, однако в этом году решили выйти за пределы России - в страны Прибалтики и, возможно, Германии.

"Эта акция заявлена в 30 городах России и СНГ, в том числе в Риге и Таллине. Возможно, проведем и в Берлине, но это пока обсуждается. Мы общались с разными компаниями по размещению рекламы. Где-то нас не поняли, где-то поняли. Вот и ведем переговоры. Мы же не нарушаем закон. Все, что касается правил по запрету советской символики - мы их соблюдаем. У нас нет серпа и молота, нет флага СССР, нет медалей. Формально мы соответствуем закону", - указал Родионов.

Название фирмы, с которой ведутся переговоры, Родионов не раскрыл, сославшись на конфиденциальность этой информации. Автобус не будет заниматься перевозкой пассажиров, его задача - курсировать 9 мая по центральным улицам Риги, добавил он. По словам Родионова, координаторы проекта обратили внимание на резонанс, какой эта новость вызвала в латвийском обществе. Более того они сознательно идут на столь противоречивую акцию, чтобы показать, что не было бы Сталина, не было бы и победы в войне. При этом, они понимают и другую сторону вопроса о Сталине.