"30 марта соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной будет парафировано", - сообщил в своем блоге 20 марта депутат Европарламента, глава польской делегации Партии европейских социалистов Марек Сивец.

"Я рад любому положительному факту в этом направлении. Однако это не означает, что на Украине наметился прогресс. Обе стороны остаются дистанциированными по отношению к ситуации, и именно поэтому она меняется. Тимошенко до сих пор в тюрьме и ЕС имеет сведенные до минимума контакты с нашим восточным соседом", - отмечает, вместе с тем, польский политик. По данным Сивеца, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу встретится с Виктором Януковичем на саммите по ядерной безопасности в Сеуле и, вероятно, "скажет ему о том, что до октябрьских выборов на Украине о подписании или ратифицировании соглашения не может быть и речи". "Я надеюсь, что парламентские выборы станут поворотным моментом в текущих отношениях между ЕС и Украиной. И меня волнует не их результат, а скорее то, как они будут проводиться. Если они будут признанным свободными и справедливыми, то мы продолжим разговор", - подчеркнул депутат Европарламента.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Верховная рада Украины призвала Европейский союз как можно скорее подписать соглашение об ассоциации с Украиной, включающее создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Верховная рада, в частности, призывает ЕС продемонстрировать политическую волю и обеспечить скорейшее подписание соглашения, предусмотреть возможность начала выполнения соглашения до момента вступления в силу. Вместе с тем, премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что парафирование соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом откладывается "в долгий ящик" по надуманным причинам. "Мы приложили огромные усилия в ходе переговоров, текст договора уже практически готов. И вот теперь, спустя много лет, он откладывается "в долгий ящик" по надуманным причинам. Да, мы разочарованы", - заявил он. Отвечая на вопрос, кто именно виноват в затягивании парафирования, глава правительства, в частности, отметил, что не Украина "отодвинула соглашение на второй план". До этого комиссар Европейского союза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле ранее заявил, что власть Украины должна выполнить ряд политических условий для подписания и ратификации соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.