"Коммерсант в Омске" за 30 августа пишет о том, что за девять дней до старта губернаторских выборов в Омской области стало известно, что бывшего вице-губернатора Александра Короткова все же зарегистрируют в качестве кандидата. Как сообщил сотрудник пресс-службы Центризбиркома Артем Суслов, "официальное решение ЦИК о регистрации кандидата Короткова принято, сейчас готовятся официальные документы". Эту информацию официально подтвердил председатель омского облизбиркома Александр Кушнарев. По мнению авторов публикации "К Леониду Полежаеву идет волна критики", решение Центризбиркома о регистрации Александра Короткова не только бьет по престижу омского облизбиркома, но и существенно меняет расклад политических сил в регионе не в пользу губернатора Леонида Полежаева. Между ним и Александром Коротковым существует давняя неприязнь. В 2000 году губернатор уволил своего заместителя из обладминистрации, однако Коротков через суд добился своего восстановления на работе, и впоследствии при каждом удобном случае жестко критиковал Леонида Полежаева "за волюнтаризм и провальную экономическую политику". В случае выполнения обещаний председателя облизбиркома о предоставлении Александру Короткову возможности выступления в государственных СМИ, эти обвинения, скорее всего, прозвучат вновь, да еще и за несколько дней до выборов. К тому же областные СМИ должны предоставить возможность для выступления и другому оппоненту Леонида Полежаева - депутату-коммунисту Леониду Маевскому. Ранее сразу две омские государственные телерадиокомпании - "Иртыш" и "12 канал" - отказались предоставить слово кандидату Маевскому "в связи с отсутствием технических возможностей". Если омские телекомпании также поступят и кандидатом Коротковым, то у бывшего вице-губернатора появляется шанс добиться через суд переноса даты губернаторских выборов на более поздний срок, сославшись на невозможность ведения агитации. Учитывая настойчивый характер Короткова, такой поворот событий выглядит вполне реальным.

"Комсомольская правда в Омске" за 29 августа пишет о том, что омский милиционер-оборотень скрылся от правосудия в столице. В январе сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью задержали преступную группу, занимавшуюся кражей автомобилей и их продажей. Одним из преступников оказался старший лейтенант милиции, сотрудник РЭО ГИБДД Советского округа Омска. Инспектор, знал, что машины имеют криминальное прошлое, но снимал и ставил их на учет в ГИБДД. Весной предприимчивый старлей уволился из органов и уехал в Москву. Говорят, сейчас он пытается устроиться на работу в столичном ГИБДД.

"Новое Омское Слово" за 27 августа развивает тему борьбы с оборотными в погонах в аналитической публикации "Кто наведет порядок в органах". В 1999 году три сотрудника УВД Омской области отправили министру МВД Владимиру Рушайло и президенту заявление, в котором указали на случаи коррупции в руководстве омского УВД. Тогда заявление осталось без ответа, а две недели назад его опубликовала газеты "Омское время". Об этой публикации в Омске сегодня говорят повсюду, только в милиции как в рот воды набрали. Если опубликованные газетой факты не соответствуют действительности, руководство УВД обязано опровергнуть обвинения. Или провести проверку того, откуда у милицейских начальников появились деньги на покупку роскошных загородных особняков. Глава МВД Борис Грызлов объявил войну оборотням в погонах. Вот только в Омске особых успехов в этом деле пока не заметно. Автор публикации задается вопросом: настанет ли когда-нибудь момент, когда мы будем гордиться своей милицией, а не бояться ее, как черт ладана? И сам себе отвечает: "В Омской области этот день наступит нескоро". Молчаливая позиция должностных лиц из областного УВД вполне это доказывает. Разве можно говорить о сколько-нибудь серьезной борьбе с оборотнями в милицейских мундирах, если чины из нашего УВД такие незрячие.

"Ваш Ореол" за 27 августа пишет о том, что под пристальное внимание силовых структур накануне выборов попал омский обком КПРФ на ул. Ипподромной-2. В понедельник в пять часов утра к зданию обкома подъехали несколько милицейских машин. Милиционеры заявили, что им поступил сигнал о минировании соседней с зданием обкома станции технического обслуживания автомобилей. Коммунисты не пустили в здание посторонних. Депутат Госдумы Александр Кравец дал милиционерам расписку о том, что в здание обкома никто не мог пронести мину. Тогда милиционеры ретировались. Но уже во вторник в обкоме искали источник радиопомех. О наличии источника заявили специалисты некой службы технического контроля. Передатчики в обкоме не обнаружили. Пресс-служба КПРФ распространила информацию о том, что главного редактора газеты "Красный путь" Адама Погарского шесть часов продержали в милиции. Секретаря обкома комсомола Тимура Гусакова продержали в милиции три часа.

"Коммерсант в Омске" за 26 августа пишет о том, что пресс-служба ОАО АК "Омскэнерго" обнародовала итоги внеочередного общего собрания акционеров компании, которое 22 августа прошло в Москве. Досрочного прекращения полномочий и переизбрания совета директоров и ревизионной комиссии общества потребовала оффшорная компания Delmenio Investment ltd., близкая к финансовой группе МДМ. Представители МДМ-Банка, аккумулировавшего до 35% акций "Омскэнерго", получили 5 из 12 кресел в совете директоров компании. За основным акционером "Омскэнерго"- РАО "ЕЭС России" - остались семь кресел в совете директоров энергокомпании. Единственным сюрпризом, который преподнесло собрание акционеров компании, стало то, что вице-губернатор Омской области Александр Луппов (курирует вопросы энергетики - примечание ИА REGNUM) не прошел в состав совета директоров "Омскэнерго". При этом его кандидатуру выставляло РАО "ЕЭС России". Впервые интересы региональной власти не представлены в составе совета директоров энергокомпании. По всей видимости, конфликт между руководством "Омскэнерго" и обладминистрацией из-за отключения сельских неплательщиков не прошел даром, и энергетики не забыли властям старых обид. Поводом для конфликта стало отключение "Омскэнерго" 24 января за долги Тавричанской водозаборной станции. В результате отключения пять районов области остались без водоснабжения. Генерального директора "Омскэнерго" Александра Антропенко тут же обвинили в энергетическом терроризме. В течение февраля этого года в офисе "Омскэнерго" изымала документы налоговая полиция, автотранспорт компании в массовом порядке проверялся ГАИ, а таможня задержала вагоны с углем для ТЭЦ. Уладить конфликт тогда удалось председателю РАО Анатолию Чубайсу, который прилетел в Омск и договорился с местными чиновниками. Пока областные власти отказываются от комментариев кадровых перестановок в совете директоров "Омскэнерго".

"Комсомольская правда в Омске" за 29 августа пишет о том, что из штрафного изолятора исправительной колонии № 13 сбежали восемь осужденных. Зэки напали на конвоира и избили его железными прутьями. На помощь напарнику подоспел второй надзиратель, но силы были неравны. Избив конвоиров, зэки забрали у них связку ключей и газовый баллончик. Беглецы воспользовались украденными ключами и были таковы. Как сообщили в пресс-службе УВД Омской области, все восемь заключенных задержаны по горячим следам. Одного из зэков в милицию привела мать. Молодой человек неравнодушен к наркотикам, поэтому родительница решила, что ему лучше еще пару лет посидеть и одуматься.

"Омский вестник" за 27 августа пишет о том, что компания "Омскавиа" приобрела четыре самолета "ТУ-214". Новейший отечественный среднемагистральный лайнер предназначен для перевозки 164 пассажиров на расстояние до 7,2 тыс. км. Он оснащен двумя двигателями производства АО "Пермские моторы", соответствующими современным требованиям по уровню шумов. Контракт, заключенный с казанским ПО им. Горбунова, предусматривает поставку самолетов в течение 2005-2006 годов. Сумма контракта составила $120 млн., и он стал самой крупной сделкой первого дня работы международного авиасалона "МАКС- 2003".

"Новое обозрение" за 27 августа пишет о том, что за девять месяцев с начала работы Омского центра трансплантации органов здесь выполнено 36 операций по пересадке почки. Эта рекорд по количеству операций в одном учреждении. Так, во всех десяти центрах трансплантации органов в Москве за это время выполнено 65 пересадок почки. Причем стоимость таких операций в Москве составляет $40 тыс., в других регионах $30 тыс. затраты на проведение одной операции в омском центре трансплантации органов составляют 500 тыс. руб., которые выделяются из бюджета региона. Сегодня 30 прооперированных больных не только полностью пришли в себя, но приступили к активной работе.

"Коммерсант в Омске" за 29 августа пишет о том, что в Омске при областной психиатрической больнице открылось первое в России отделение первого эпизода с дневным стационаром. Как сообщил главный врач больницы Александр Уткин, в основу его создания положен современный подход к лечению, реабилитации и социальной адаптации людей, впервые обратившихся за психиатрической помощью. Предполагается, что лечение будет осуществляться единой полипрофессиональной бригадой (психиатр, психолог, психотерапевт, социальный работник) последовательно на всех этапах лечения - от клиники и дневного стационара до амбулаторного наблюдения. Отметим, что омские специалисты создали новую модель помощи таким больным на основе современных разработок научно-исследовательского института психиатрии Министерства здравоохранения РФ и Канадско-российской программы по вопросам психосоциальной реабилитации. Особенность омской модели - лечение и наблюдение будет осуществляться только на добровольных началах и предполагает наряду с применением самых современных медицинских технологий и препаратов высокий уровень сервисного обслуживания и благоприятную социотерапевтическую среду.