Список кандидатов на пост Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге должен быть сформирован до 28 марта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 21 марта, таково решение депутатов городского Законодательного собрания.

Депутаты приняли постановление "О подготовке избрания Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге".

Лидер фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Алексей Ковалев возразил против того, чтобы список кандидатов был сформирован до 28 марта. Как отметил парламентарий, проект устанавливает срок подачи предложений о кандидатах в течение двух недель со дня опубликования настоящего постановления. "Документ принят сегодня, а опубликают его через несколько дней. Времени мало, чтобы выдвинуть своих кандидатов", - сказал Ковалев.

Напомним, что пост омбудсмена Санкт-Петербурга с декабря 2009 года до осени 2011 года занимал Алексей Козырев. 23 ноября прошлого года он подал в отставку, хотя его полномочия истекали только в 2014 году. Свое решение Алексей Козырев объяснил тем, что новый губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко должен иметь возможность утвердить на этот пост нового человека.

Напомним также, что один из называемых претендентов на вакантный пост омбудсмена экс-депутат Законодательного собрания казачий атаман Игорь Риммер уже предлагал себя на эту должность в октябре 2009 года, после того, как Игорь Михайлов, занимавший кресло омбудсмена с 2007 года, был досрочно отозван депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга за "действия, несовместимые с государственной должностью". Экс-депутат Законодательного собрания Владимир Гольман, также называемый среди претендентов на вакантный пост, известен тем, что инициировал раскол во фракции "Справедливой России" в петербургском парламенте прошлого созыва как раз накануне голосования за отзыв Сергея Миронова из Совета Федерации РФ. Наталья Евдокимова, являвшаяся депутатом Законодательного собрания трех созывов и не попавшая в новый состав городского парламента, после выборов 4 декабря заявляла о своем намерении уйти из политиков в правозащитники. Фракция "Яблоко" во время плановой встречи с губернатором Георгием Полтавченко предлагала включить Наталью Евдокимову в список кандидатов на пост омбудсмена. Также претендентом на пост уполномоченного является президент СПбОО "Петербургская Эгида" Рима Шарифуллина.

В марте "Петербургская эгида" и общественная организация "Ночлежка" независимо друг от друга направили два обращения в прокуратуру по факту бездействия Законодательного собрания в связи с выборами нового петербургского омбудсмена.