В Великом Новгороде задержан 20-летний спортсмен, который подозревается в организации канала поставки синтетических наркотиков из Санкт-Петербурга. Как сообщили сегодня, 21 марта, ИА REGNUM в пресс-службе управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) России по Новгородской области, наркотики у задержанного находились в упаковке из-под чипсов.

Молодой человек был задержан наркополицейскими при попытке провести очередную партию наркотиков весом около 120 граммов, что составляет особо крупный размер. "При транспортировке наркотиков подозреваемый соблюдал серьезные меры конспирации, часто менял транспорт, запутывая следы. Для сбыта незаконного товара у него имелась отлаженная сеть потребителей. Наркотики он расфасовывал и, скорее всего, разбавлял, увеличивая тем самым в десятки раз прибыль от продажи мелкооптовых партий. В ходе задержания, помимо амфетамина, упакованного под видом чипсов, наркополицейские изъяли электронные весы", - сообщили в управлении.

Подозреваемый уже дал признательные показания. Сам он не употребляет наркотические средства, так как активно занимается силовыми единоборствами.

В настоящее время по данному факту следственным отделом Управления ФСКН России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по пункту "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ("Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.