Администрация Хабаровска утвердила городскую целевую программу "Создание условий по развитию туризма в Хабаровске на 2013 - 2015 годы". Как 21 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, сегодня туристические компании Хабаровска работают в основном на обслуживание выездных потоков - жители города и края путешествуют по разным странам, выбор предложений огромен. Главная цель программы - заинтересовать туристов из других регионов России, граждан соседних стран.

Основные мероприятия принятой программы направлены на развитие рекламно-информационного обеспечения туристической деятельности, международного сотрудничества, консультационной поддержки организаций и предпринимателей, занимающихся въездным и внутренним туризмом. Планируется разработать официальную символику Хабаровска, чтобы использовать ее в продвижении туристических возможностей города. Будет создан специальный сайт в интернете, где для любителей путешествий будет представлена вся необходимая информация о городе, его достопримечательностях, инфраструктуре туризма и многом другом. Материалы будут переведены на четыре языка: английский, японский, китайский и корейский.

Намечено также создание презентационных роликов, разработка и производство сувенирной продукции с изображением официальной туристической символики Хабаровска.

Управление международных связей администрации дальневосточной столицы совместно с Фондом поддержки малого предпринимательства Хабаровского края запланировали проведение цикла образовательных семинаров "Как организовать бизнес в сфере въездного и внутреннего туризма в Хабаровске", заседаний "круглого стола" с участием турфирм дальневосточной столицы.

В течение предстоящих трех лет намечено организовать приемы в городе делегаций туристических компаний из Харбина, Ниигаты, Пучона, а также провести научно-практическую конференцию "Развитие международного сотрудничества Хабаровска с городами-побратимами".

В программу включены также такие мероприятия как проведение конкурсов инвестиционных проектов, направленных на развитие индустрии въездного и внутреннего туризма, соревнования среди хабаровских экскурсоводов, туристических фирм. Свои предложения смогут представить студенты вузов и аспиранты - намечено организовать конкурсы проектов, связанных с разработкой новых туристических продуктов.

На реализацию мероприятий программы в предстоящие три года планируется направить 10,4 миллиона рублей; из них 10,1 млн рублей составят средства городской казны, а 300 тысяч рублей будет выделено из внебюджетных источников.