Наркоситуация в Тюменской области остается стабильно-напряженной. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Сарычев на заседании областной антинаркотической комиссии. Об этом 21 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"С одной стороны, есть положительная динамика, связанная с изъятием наркотических средств, уменьшением числа лиц, поступивших в лечебные учреждения с диагнозом "наркотическое отравление. С другой стороны, увеличилось число умерших от передозировок людей - 80 человек за 2011 год. Подобная ситуация прогнозировалась экспертами, учитывая стремительное распространение дезоморфиновой наркомании, которая несет самые тяжелые последствия для жизни людей, употребляющих наркотические средства", - подчеркнул Сарычев.

В 2011 году отмечен практически двукратный, по сравнению с предыдущим годом, рост количества изъятого из незаконного оборота дезоморфина, а также возросшее на 35% количество выявленных преступлений, связанных с его незаконным оборотом.

В области отмечается неуклонный рост количества преступлений, связанных со сбытом веществ, сходных по воздействию на организм человека с наркотическими (так называемые "соли"), и курительных смесей с использованием интернета. В результате мониторинга сети интернет в 2011 году сотрудниками Управления выявлено 119 сайтов, содержащих сведения о сбыте различных психоактивных веществ, и один ресурс с рекламой наркотиков и наркомании.

В 2012 году в Тюменской области продолжится профилактика наркомании в молодежной среде, планируется усилить информационно-разъяснительной работы с различными целевыми аудиториями, также будут проводиться и другие мероприятия.

Кроме того, будет продолжена совместная работа ведомств по организации пристального контроля за аптечными учреждениями по ограничению отпуска кодеинсодержащих препаратов.